Walter Bosse, Wandmaske Mädchen mit Blume im Haar, Entwurf um 1928, Ausführung Kufstein bis 1936
Keramik, roter Scherben; farbig glasiert, unterhalb geprägte Modellnummer 1203; Aufhängevorrichtung; Glasur an Nasenspitze, Blattspitzen und Blütenblattspitzen leicht berieben; fachgerechte Restaurierung bei den Augen; H. 18 cm. (MP) Vgl. Literatur: Schreyer-Hartmann, Walter Bosse, S. 29, Ausschnitt aus dem Kufsteiner Original Katalog von 1928.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:38
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 14:38 |