Claire (Klára) Herczeg, Figur: "Tanz" (Tänzerin in Bewegung, ihr langes Kleid mit beiden Händen hochhebend) auf einem Rundsockel, Modellnummer: 8134, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf dem Sockel Teil eines alten ovalen Klebeetiketts; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet, geprägt mit Modellnummer 8134 und Nummern 56 sowie 19; H. 34,8 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 484.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:03
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 15:03 |