Hans Ofner, fünf Türaufsätze u. a. für das Vorzimmer aus der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89, um 1911
Holz, weiß lackiert mit profilierten ovalen Kartuschen und arabesken Formen; restauriert; nachträglich lackiert; mit kleinen Fehlstellen und Alters- und Gebrauchsspuren; H. 44 cm bis 44,5 cm, L. 139,3 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89. Auf einer alten Fotografie mit Abbildung der Vorzimmereinrichtung mit eingebauter Kommode ist oberhalb von einer Tür einer der angebotenen Türaufsätze erkennbar. Literatur: Bundesdenkmalamt (Hg.), Österreichische Kunsttopographie. Die Kunstdenkmäler der Stadt St. Pölten und ihre eingemeindeten Ortschaften, Bd. LIV, Horn, 1999, Kapitel: Ehemalige Spitzenfabrik, S. 547, Abb. 689 (hier Abbildung des Vorzimmerschranks); vgl. zur Villa: Das Interieur, Bd. XIII, 1912, S. 49ff.; vgl. zur Villa: Holme (Ed.), The Art-Revival in Austria, Offices of "The Studio", London, Paris, New York, MCMVI, C 37f.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:25
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 13.12.2021 - 15:25 |