Franz Schubert, Lotte Lehmann
Auszeichnung der Stadt Wien für Lotte Lehmann (1888-1976) (Richard Strauss: "Sie hat gesungen, daß es die Sterne rührte.") Bronze-Plakette, signiert "C. Kundmann" (1838-1919, dem Schöpfer des Schubertdenkmales im Wr. Stadtpark, des Tegetthoffdenkmales u. v. a.) Büste Schuberts r. =90 mm= Darunter: Plakette 6.9.1930, mit der Faksimileunterschrift des großen Wr. Bürgermeisters Karl Seitz (1869-1950) =Auf Kunstmarmor? montiert in vergoldetem Rahmen. =37 x 45 cm=
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
29.12.2021 - 13:33
- Prezzo di partenza:
Franz Schubert, Lotte Lehmann
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
Asta: | Monete e medaglie |
Data: | 29.12.2021 - 13:33 |
Esposizione: | 14.12. - 29.12.2021 |