Lotto No. 195-039582/0004

Niederländische Schule, um 1600

Niederländische Schule, um 1600 - Gioielli, arte e antiquariato

Sechs Paare bei fröhlichem Zusammensein mit Musikantem, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 36,5 x 48 cm, Retuschen, vergoldeter ornamental beschnitzter Rahmen Ruf 2.800

Die Komposition geht auf einen Kupferstich mit lateinischem Text zurück, der das Thema als Warnung vor der stets möglichen Wiederkehr Christi und dem Endgericht über Lebende und Tote betrachtet. Diese höhere Ebene lässt sich so nicht mehr aus dem vorliegenden Gemälde erschließen. Vgl. Jan Sadeler (Brüssel 1550-1600 Venedig) Zwei Kupferstiche: 'Das Leben der Menschen vor der Sintflut' und 'Das Leben der Menschen vor dem Jüngsten Gericht', beide nach Gemälden von Dirck Barendsz (Amsterdam 1534-1592).

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

16.12.2021 - 13:20

Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.12.2021 - 13:20
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.