Konvolut von vier Klosterarbeiten, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert
a) Gottfried Bernhard Göz (Goetz) (Welehrad, Mähren 1708-1774 Augsburg) Hl. Jungfrau Maria als Fürsprecherin der Armen Seelen, Kupferstich, sichtbare Bildgröße ca. 11,5 x 7 cm, alt montiert mit Blüten und Ornamenten teils in Goldfolie, ornamentierter alter Glas-Kastenrahmen, dieser beschädigt; b) Ausgeschnittenes Stoff-Brustbild eines angeblichen Papstes und Märtyrers Melchiades, grün und rot ausgestatteter Stoff-Kastenrahmen mit Goldgespinst, 19. Jhdt., ca. 22 x 16 cm, Holzrahmen; c) Allegorie der Drei Göttlichen Tugenden Glaube, Hoffnung und Liebe (Pietà), 19. Jhdt., Metall, Kunstblütenzweige, ca. 6 x 7 cm, in vergoldetem Kastenrahmen, dieser beschädigt; d) Zwei Hände - Allegorie der Einheit, Wachs, in querovaler Rahmung aus weißen und vergoldeten Fäden in Kastenrahmen, dieser beschädigt
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
23.12.2021 - 15:40
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 23.12.2021 - 15:40 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |