Oberösterreichischer Bauernschrank,
aus der Werkstätte des Michael Glück, "Tischler zu Engelsheim" bei Ottnang, ca 1840, Fichtenholzkorpus, braun grundiert, mit den Darstellungen Jesu und Maria sowie floral und in Form von Weintrauben bemalt, zwei Türen, bezeichnet und datiert," Maria Schallingerin bin ich genant im Himel ist mein Vatter Land 1840", profilierter abgesetzt gearbeiteter Kranz, 196 x 130 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Vergl. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr und Schereau, Seite 223.
Esperto: Günther Minichreiter
17.01.2022 - 11:10
- Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 17.01.2022 - 11:10 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | online |