Oberösterreichischer Bauernschrank,
aus der Werkstätte des Franz Schwanthaler/ Enzenkirchen, braun grundiert sowie teilweise marmoriert, reich floral und ornamental sowie in Form von Mutter Gottes und Jesu bemalt, frontseitig zwei Türen, eine Lade, profilierter abgestuft gearbeiteter Kranz, am Fries bezeichnet und datiert 1832, 187 x 122 x 54 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrachsspuren. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr und Scheriau, Seite 299, Abb. 489.
Esperto: Günther Minichreiter
17.01.2022 - 11:07
EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 17.01.2022 - 11:07 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | online |