Säbel für kaiserlichkönigliche österreichische Staatsbeamte M1889
ca. 84,5 cm lange beidseitig gekehlte und vernickelte Rückenklinge (Fa. Weyersberg & Kirschbaum, Solingen), ornamental durchbrochenes Messinggefäß mit Doppeladler, Fischhautgriff, schwarzbelederte Scheide (berieben), mit drei Messingbeschlägen, ehemalige Vergoldung aller Messingteile in dezenter Patina, braun-rotes Leder-Gehänge, die schwarz geritzte Goldborte gedunkelt (erneuerbar), Gesamtlänge ca. 106,5 cm (Ko)
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
20.01.2022 - 15:29
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 20.01.2022 - 15:29 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |