Französische Pendule, um 1800
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Strichminuterie, feuervergoldetes Postament-Sockelgehäuse mit Reliefapplikationen und Aufsatzfigur eines jungen Heros mit Siegeskranz, Höhe ca. 36 cm, Schlüssel, Gangdauer ca. 1 Woche, Werk, soweit überprüfbar, intakt, beide Lanzen lose, berieben, fleckig Ruf 1200
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.02.2022 - 15:29
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Französische Pendule, um 1800
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 03.02.2022 - 15:29 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |