Kurzschwert in Stile der Renaissance für Feuerwehren,
spätes 19. Jh., 52,5 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, Sägerücken, vernickelt, vergoldeter Spangenkorb mit achteckigem Knauf, verziert, Griffring, spiralförmig gerillter, geschwärzter Hartholzgriff, schwarze Lederscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück, Feuerwehrhelm, Leiter und Signalhorn, gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:48
EUR 704,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 23.02.2022 - 15:48 |
Esposizione: | 16.02. - 23.02.2022 |