Lotto No. 194

Perkussionsbüchse,

Perkussionsbüchse, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Mitte 19. Jh., 77 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 15 mm, Kimme und Korn eingeschoben, die Kimme höhenverstellbar, gravierte Patentschwanzschraube, Diopter auf der Scheibe, nach vorne liegendes Schloss mit feiner Rankengravur, deutscher Stecher, Abzugsbügel mit Fingerstütze aus Hartholz, halber Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, hinter der Backe beschnitzt mit Ranken und Adlerdarstellung, Ladestock mit Eisensetzer, brüniert, restauriert, gut erhalten, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 16:36

Prezzo realizzato: **
EUR 768,-
Prezzo di partenza:

Perkussionsbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 23.02.2022 - 16:36
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.02. - 23.02.2022