Konvolut von 4 Schirmmützen der US-Air Force, US-Army bzw. US-Navy:
1. Schirmmütze für einen General der Ehrengarde der US-Air Force, blauer Deckel aus Kammgarn, Schirm mit Silberfäden bestickt ('Gewitter-Muster', 3-wolkig) und mit silbernem Rundstab eingefasst, silberner Sturmriemen, versilbertes Wappen-Emblem (altes 'Air-Service-Wappen'), Größe 7 3/8", ungetragen, Zustand I; 2. detto, nur für Stabsoffiziere, nur Schirm mit 2 Gewitterwolken bestickt und eingefasst, normales Wappenemblem, Größe 7 3/8"; 3. US-Army Service Cap für Generäle, schwarzer Deckel aus Kammgarn, Schirm und Kopfstreifen 2-reihig mit gelben Seidenfäden bzw. Goldfäden (Schirm) bestickt, gelber Sturmriemen, vergoldetes Wappenemblem (Wappenadler), Größe 7 3/8", ungetragen, Zustand I; 4. Kappe für Subaltern-Offiziere der US Navy, (Junior Officers), weißer Deckel, Schirm leer, ungetragen, Zustand I (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:13
EUR 256,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 23.02.2022 - 17:13 |
Esposizione: | 16.02. - 23.02.2022 |