Rock für einen Kadett-Feuerwerker d. k. u. k. Artillerie
nach der Adj. V. 1910/11, dunkelbrauner, feiner Kammgarn ohne erkennbare Schäden, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit dem Kanonenemblem (6 Brustkn., 2 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn., kleiner Knopf der Schulterspange) in schönem Zustand und alle original vernäht, am Kragen, dieser belegt mit den vorgeschriebenen 2 Borten (goldene Offiziersanwärterborte verdeckt zur Hälfte die kaisergelbe Feuerwerkerborte und je 3 weiße Seidensterne mit Pailletten) besetzt und an den Ärmeln scharlachrot egalisiert, das Aufschlagtuch bis auf eine minimale Schabstelle fehlerlos, die Knöpfe (6 Brustkn., 2 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in gutem Zustand und alle original vernäht, die Schulterschlinge aus gelber Seide mit Ari-Knöpfchen sehr schön, Taillenspange entfernt, Oberleib mit blaugrauer Seide gefüttert, keine Beschädigungen, die Schöße mit scharlachroter Baumwolle gefüttert, wobei im Mittelteil ein Bereich mit ausgebleichtem roten Baumwolltuch belegt ist (ca. 10 cm Streifen), eine Innentasche, kein Schneider- und Trägeretikett, seltener Rang, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:16
EUR 486,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 23.02.2022 - 17:16 |
Esposizione: | 16.02. - 23.02.2022 |