Ludwig Koch (13.12.1866 in Wien-27.11.1934 ebenda) - Ballspende
des 'Balls der k. u. k. Kriegsmarine 1908' in Form eines hölzernen Fächers, bemalt und signiert von Ludwig Koch, die gemalte Darstellung ist ein nach Pola einfahrender k. u. k. Marineverband von 6 Kriegsschiffen, 16 Blätter aus feinem Furnierholz (ein Blatt 6 cm gesprungen), zwischen 2 hölzernen Zargen, die wie Ruderblätter ausgeführt sind, aufgelegt ein kunstvolles Messingemblem in Form eines unklaren Ankers, belegt mit dem österr. Bindenschild (r/w/r emailliert), alle verbunden mittels eines Messingschenkels, anhängend eine Quaste und ein Taubündel, rückwärts signiert ('gemalt von Koch Ludwig'), einige Flecken, dennoch guter Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:46
EUR 1.088,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 23.02.2022 - 17:46 |
Esposizione: | 16.02. - 23.02.2022 |