Koloman Moser, "Handspiegel" (Teil aus: "Toilettegarnitur"), Wiener Werkstätte, 1904
Silber; Perlbanddekor; Spiegelglas; Altersspuren; rückseitig gemarkt Monogramm Augustin Grötzbach, Monogramm KM (Koloman Moser), Rosenmarke, WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) auch auf der Vorderseite; H. 29,1 cm. (MP) Provenienz: Österreichischer Privatbesitz. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 93-9-8.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:04
EUR 3.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:04 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |
Lotti da altre aste
- "Levade mit Reiter", Wiener Porzellan, Marke Augarten,
- Konvolut: 2 Reisewecker um 1900/20,
- 4 Stahlfelgen mit Reifen "Michelin",