Der Decor - Zierungen für's Kunstgewerbe, 1. Serie, 48 Facsimile Aquarelle, Verlag von Friedr. Wolfrum & Co., Wien und Leipzig, um 1905
künstlerische Arbeiten u. a. von Gottlieb Theodore von Kemp und Raimund Germela; Entwürfe des Jugendstils mit Vorlagen u. a. für Stoffmuster, Schmuck, Bilderrahmen, Möbel, Vasen, Bestecke, Türbeschläge, Kamineinfassungen, Bucheinbände und Glasfenster; kolorierte montierte Farbtafeln auf grünem Karton; jeweils rückseitig mit fortlaufenden Nummerierungen und Verlagsschildern; leinenverstärkte Mappe; insgesamt mit Randlasuren, Rissen, Flecken und Fehlstellen; 48,2 x 38,4 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:09
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:09 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |