Michael Powolny, Spiegelrahmen mit Spiegel, Modellnummer 287, Modellentwurf: um 1910, Ausführung: Gmundner Keramik, 1932-39
Keramik, rötlich-beiger Scherben; farbig glasiert; plastisch-reliefiert mit reichem Blumendekor und zwei seitlich aufsitzenden geflügelten Putten, die sich einem Vogel zuwenden; minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; Spiegelglas verklebt; Aufhängungsmontur; rückseitig oberhalb Farbstempel Gmundner Keramik (Blumenstöckl in quadratischem Rahmen, darunter Austria), unterhalb geprägte Modellnummer 287 und geprägt M; H. 28, 5 cm, B. 23 cm. (MP) Literatur: vgl. Arlt, Weilinger, WK Modellnummer: 287, S. 93, S. 322f.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:26
EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:26 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |