Gustav Siegel, Sitzbank, Modellnummer: 715, Entwurf: 1899, produziert seit 1899, Aufnahme in den Katalog: 1902, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, rot-braun gebeizt; erneuerte Polsterung, grüne Lederbezüge und Kordeln; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75 cm, L. 121,5 cm, T. 49,5 cm. (MP) Literatur: Kohn Katalog 1906, S. 28; Kohn Katalog 1916, S. 40; Renzi, Il mobile moderno, pp. 28.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:25
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:25 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |