Jugendstillampe aus Messing mit arabeskem Formenkanon und violettem Lampenschirm, um 1900
einflammig; Messing, runde Metallstange; Lampenschirm aus farblosem Glas von oben rot-rosé verlaufend mit Rillendekor und unterhalb mit geätzten Blattornamenten; oberhalb massiver ornamentierter Messingring, unten mit blattförmigen Motiven; Glas unterhalb (nicht sichtbar in der Fassung) leicht bestoßen; Schrauben zum Teil erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 120 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:34
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:34 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |