Tisch, Josef Hoffmann zugeschrieben, Entwurf: um 1901, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, rot-braun gebeizt; Fuß mit Manschette aus gehämmertem Messingblech und Linoleum; unterhalb vier eckige Füße; auf der Tischplatte Glasplatte aufgelegt; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74,3 cm, L. 70 cm, B. 69,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 47f. (hier runde Form).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:29
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:29 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |