E. Tell (Pseudonym, möglicherweise Ede, bzw. Eduard Telc), stehender Araber auf einem Quadratsockel, Modell: ca. 1896/97, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1910
Keramik, beiger Scherben, farbig und goldfarben staffiert; ein Finger abgebrochen, leicht bestoßen, Altersspuren, im Innenbereich fachgerecht restauriert; vorn auf dem Sockel bezeichnet E. Tell, rückseitig auf dem Sockel gestempeltes Firmensignet (GS 7), seitlich am Sockel geprägt Reproduction Reservée (GS Z 11) und P (GS Z 3), am hinteren Sockel geprägt Modellnummer 1026 und Nummern 86/6/7/2; H. 73,8 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 309 (hier als Artur Strasser zugeschrieben bezeichnet).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:33
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:33 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |