Kurt Goebel, Wandmaske: "Maske Araberin" (Frauenkopf mit Hand, Ring und Kopftuch), Modellnummer: 7813, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, zum Teil farbig glasiert; leicht berieben; rückseitig geprägt Modellnummer 7813, Nummer 35, gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) mit Made in Germany (GS Z 15) und gemalt AN mit Zeichen; H. 31,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 472.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:40
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:40 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |