Aschenschale (Diffuser) mit durchbrochen gearbeitetem Deckel und Unterteil mit Öffnungen, wohl Anton Klieber, Modellnummer: 770, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, blau und weiß glasiert; Deckel oberhalb und unterhalb in der Mitte mit rundem Luftauszug, Unterteil seitlich oben mit runden Löchern; berieben, leicht bestoßen; Unterteil gemarkt mit Modellnummer 770 und gestempelter Dreieckmarke mit Made in Austria; H. 10,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Matschiner, Keramos, S. 383, Modellnummer 770: hier Aschenschalen mit durchbrochenen Deckeln und verschiedenen Darstellungen.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:39
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:39 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |