Stephan Dakon, Figur "Tanzstudie" (Tänzerin mit geneigtem Kopf, ihr langes Kleid mit beiden Händen hochhebend) auf einem Ovalsockel stehend, Modellnummer: 8126 F, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1952
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; kleine Glasurunebenheiten; Unterseite geprägt mit Modellnummer 8126, S und 20, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 20), Made in Austria und Hand-Decorated sowie in schwarz unkenntlich bezeichnet; H. 40 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 483.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:46
EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:46 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |