Josef Lorenzl, Tisch- bzw. Kaminlampe: Harlekin, seiner Columbine die Hand küssend (auf bogenartig facettiertem Rundsockel), Entwurf: ca. 1929, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben farbig glasiert; zum Teil bestoßen; mit nachträglich aufgesetztem Lampenschirm, Fuß aus Messing; einflammig; rückseitig bezeichnet Lorenzl; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und geprägter Modellnummer 5939 und Nummern 27 sowie 65; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 62 cm. (MP) Literatur: vgl. Gruppe: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 420.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:48
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:48 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |