Vase mit Metallmontierung von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Auftraggeber: F. van Hauten Sohn, Bonn, 1896-1904
Dekor: Bronze Glatt; farbloses Glas, grünlich-gold unterfangen; auf der mittleren Wandung zweifach eingedrückt; irisiert, modelgeblasen und reduziert; Montierung aus Zinnlegierung, gegossen und ziseliert; zwei seitliche Henkel mit verschlungenem Dekor; Unterseite der Montierung gemarkt mit zwei Firmenmarken (Krone und Wappenschild mit Löwe) sowie Nummer 1433; H. 19,1 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:49
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:49 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |