Tafelaufsatz mit stilisierten Reihermotiven, aus der Serie Campina, Entwurf: Max von Jungwirth (?), Ausführung: Amphora-Werke, Riessner, Turn-Teplitz, Czechoslovakia, zwischen 1918 und 1938
Keramik, gelblich-grauer Scherben; obere Aufsatzschale ruht auf drei gebogenen Streben; Reihermotive sowie ornamentaler Dekor in Emaille-Cloisonné-Technik; innen produktionsbedingte Craqueleespuren, auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Amphora Made in Czecho-Slovakia; gepresste Ziffern 24, 3 und 28, unterglasurblau gestempelte Zahl 17 sowie unterglasurblau gemalte Zahl 3003.; H. 13,2 cm, Dm. 20 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:51
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:51 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |