Eduard Klablena, drei Fohlen, Modellnummern: 592, 593 und 1119 (originale Modellbezeichnungen: "Füllen" und "Fohlen, springend"), Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zwei Fohlen mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos sowie geprägten Modellnummern 592 bzw. 593, eines mit geprägter Modellnummer 1119; Glasurunebenheiten an der Schnauze eines Fohlens, ein anderes mit Craquelé in der Glasur. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 370, Modellnummern 592 und 593; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummen 592, 593, 1119.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 16:05
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 16:05 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |