Unbekannter Künstler des 17. Jahrhunderts
Landkarte des Flusslaufs der Donau vom Ursprung bis zur Mündung im Schwarzen Meer, betitelt: "Danubius fluvius Europae maximus a fontibus ad Ostia...", teilkolorierter Kupferstich von zwei Platten, zwei Kartuschen (u. a. Kaiser Ferdinand III. und Sultan), ca. 41 x 96 cm, verglast, gerahmt, Alterspatina (Ko)
Das Blatt wird wahrscheinlich zugeschrieben: Willem Blaeu (1571-1638) oder Jan Janssonius (1585-1664), oder Nicolas Visscher (1618-1679)
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
10.02.2022 - 15:24
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 10.02.2022 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |