Diego de Covarrubias y Leyva
"Didaci Covarruvia a Leyva Toletani, Episcopi Segobiensis, Philippi secundi, hispaniarum regis, ... Tomus secundus.", Frankfurt, Johann Feyerabendt, Impensis Sigismundi Feyerabendt, 1583, 2, 243 Blätter, 26 Seiten Index, große Holzschnitt-Druckermarke am Titel und am Schluss, diverse Holzschnittvignetten, ornamental blindgeprägter Schweinsledereinband über Karton mit 5 echten Bünden (Hauptbilder Justitia und Lucretia, ferner Apostel etc.), bzw. "VSA" und "1583", ca. 38,5 x 27 cm, Vorderdeckel fleckig im Altersgrauton (verschmutzt), Rückseite originaler gelblicher Ton, leichte Patina, Ecken verbogen, geplatzt, oberes Kapital mit Einriss, die ersten 90 Blätter mit kleinen Wurmgängen (6 bis nur 1), minimaler Wurmgang bei Teil des Registers, Inneres ziemlich frisch (Ko) Ruf 1000
D. de Covarrubias (1512-1577), spanischer Kirchenjurist, Humanist und Bischof von Segovia aus der spätscholastischen Schule von Salamanca, vergleiche sein Portrait von El Greco.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
10.02.2022 - 15:34
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Diego de Covarrubias y Leyva
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 10.02.2022 - 15:34 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |