Altdeutsche Schwarzwälder Wanduhr, wohl Mauthe, 1. Drittel 20. Jahrhundert
Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale ("Viola-Gong"), Metallzifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, einseitig verglastes mahagonifurniertes Holzgehäuse, Gesamthöhe ca. 73 cm, Pendel, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Genauigkeit und Dauerfunktion
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
10.02.2022 - 15:27
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 10.02.2022 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |