John Bright London
Englische Taschenuhr mit Spindelhemmung, um 1780 -- Gehäuse: Metall, vergoldet, Staubschutzkappe, Nummer 671, Durchmesser ca. 44 mm Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Nummer 671, Kette- und Schnecke, gebläute Schrauben, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, Diamantdeckstein, silberne Regulierplatte Zifferblatt: Email, römische Ziffern Zubehör: Ein Metallschlüssel -- John Bright war von 1769 bis 1790 als Uhrmacher tätig. Das Zifferblatt weist leichte Haarrisse auf. Am Gehäuse finden sich altersbedingte Gebrauchsspuren.øx
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
24.02.2022 - 16:06
- Prezzo di partenza:
John Bright London
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 24.02.2022 - 16:06 |
Esposizione: | 03.02. - 23.02.2022 |