Kriegskinderspende-Tasse mit Untertasse, KPM-Berlin, 1916
Porzellan, Silhouettenbild mit Knabe mit Schubkarre (nach einem Scherenschnitt von Otto Wiedemann aus dem Kriegsbilderbogen Nr.1 der Kriegskinderspende deutscher Frauen 1916), darüber bezeichnet Prinz Friedrich (Sohn des Kronprinzen Wilhelm von Preußen und seiner Gemahlin Cecilie), farbig gemalte Blattbordüre mit Stiefmütterchenblüten, gestreute Stiefmütterchen, Untertasse mit Inschrift "Zum Besten der Kriegskinderspende 1916", unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke und Kriegsmarke, Gesamthöhe 9 cm, Durchmesser Untertasse 14,8 cm, Gebrauchsspuren
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
17.02.2022 - 15:26
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 17.02.2022 - 15:26 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |