Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Der Abschied Christi von seiner Mutter, späterer Abzug, um 1509-1511, aus dem Zyklus: "Kleine Passion", Holzschnitt auf Papier, kaschiert auf Papier, am oberen Rand teilkaschiert auf Unterpapier, im Stock monogrammiert: A D, Darstellungsgröße ca. 12,8 x 9,7 cm, bis ca. 2 mm an die Einfassungslinie beschnitten, WVZ Bartsch 21, Meder 132, beschädigt, Papier-Fehlstellen
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
01.03.2022 - 15:39
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
Albrecht Dürer
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 01.03.2022 - 15:39 |
Luogo dell'asta: | Linz |