Bauernkasten, Bayern/Salzburg, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, furnierartige Grundlasur, feldförmig bemalt, schräggestellte Lisenen, zwei nach oben gerundete Türen mit vertieft geschnittenen Rahmenfeldern, in diesen zwei Heiligendarstellungen: Maria und Josef sowie Blumenvase auf altarförmigen Tischen, in späterer Zeit geschnitztes Zopfband-Ornament, im Fries aufgesetzter Weintraubenlaubdekor, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 203 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 55 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet, Ergänzungen
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.03.2017 - 14:08
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 02.03.2017 - 14:08 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 24.02. - 02.03.2017 |