Deutsche Münzwaage, datiert 1732
Holzkästchen mit kompletten Gewichtssatz, bestehend aus 8 quadratischen Messinggewichten für 1/2-4 Loydor und 1/2-2 Dukaten, im Fach ein Kleingewicht, Eisenbalkenwaage, Waagschalen gefertigt aus Münzen (15 Dukaten, Leopold I, 2. Hälfte 17. Jahrhundert), Kästchen mit Scharnierdeckel, datiert und Meisterzeichen, Messinghaken als Verschluss, ca. 12 x 6 x 2,5 cm, beschädigt, Waage korrodiert, Druckstellen
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
24.02.2022 - 15:34
EUR 170,-
- Prezzo di partenza:
EUR 170,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 24.02.2022 - 15:34 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |