Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Hirschjagd: Konvolut von 4 Darstellungen der Barockzeit, Serie "Par Force Jagd", Augsburg 1756, a) "Der Zug nach dem Bogen auf den Anjagts Hirschen""; b) "Der Hirsch ist verlohren..."; c) "Der Anjagts Hirsch ...";d) "Die Jagt gehet gut ..."; in der Platte signiert: u. a. "Joh. El. Ridinger del. sculps. et excud. Aug. Vind.", spätere Abdrucke von den Originalplatten, ca. 1840, ca. 25 x 47 cm, Passepartout, verglast, einheitlich gerahmt (ca. 51 x 68 cm), Patina, bwz. minimale Außenrandflecken
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
24.02.2022 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Johann Elias Ridinger
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 24.02.2022 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |