Früher oberösterreichischer Bauernschrank,
sog. Polsterlkasten, Gmunden 18. Jh., Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, Furniermalerei, sowie die für diese Gegend typischen Halbsäulenlisenen in balusterartiger Ausführung, 2 Türen mit rahmenprofilierten Füllungen mit Blumenmalereien und goldgefassten Eckornamenten, ca. 181 x 159 x 66 cm, Teile vom Kranz erg., sowie maltechnisch geringfügig überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.02.2022 - 10:58
- Prezzo di partenza:
EUR 1.900,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 28.02.2022 - 10:58 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | online |