Rokoko-Kommodenuhr, Süddeutsch, ursprünglich um 1760
späteres rundes Messingplatinenwerk (19. Jahrhundert) mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Federaufhängung, reliefgegossenes und vergoldetes Zifferblatt mit Grotesken, blau-weiß emaillierte römische Ziffernkartuschen, ursprünglich nicht dazugehörendes Rokoko-Holzgehäuse, durchbrochen gearbeitet und in variierten Rocailleformen geschnitzt, teils gold- und silbergefasst, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, Fassung reduziert, Schlüssel fehlt, Werk soweit überprüfbar, bedingt gehfähig Ruf 800
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.03.2022 - 15:20
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 03.03.2022 - 15:20 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |