Biedermeier Dachluhr,
eingeschobenes rechteckiges oben gerundetes Messingwerk, Gangdauer 8 Tage, Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Beinglaszifferblatt, spätere Zeiger und Gußlunette, zweitüriges Mahagoni Gehäuse, sechsfach verglast, obere Türe fehlt, feine Ahorn Bandintarsien, 106 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, Gehäuse in schlechtem Zustand, originale Basis mit starken Veränderungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, Originalität und Vollständigkeit, Stahlstabpendel, Kurbel fragmentarisch, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.03.2022 - 15:02
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Biedermeier Dachluhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 22.03.2022 - 15:02 |