Lotto No. 138

Sammlung aus zwanzig Biblischen Wandtafeln,

Sammlung aus zwanzig Biblischen Wandtafeln, - Orologi, tecnologia e curiosità

für den Katholischen Religonsunterricht Herausgegeben vom Erzbischöflichen Amt für Unterricht und Erziehung, Österreich ca. 1950, mit kirchlicher Druckerlaubnis, ausgeführt vom Akademischen Maler Karl Engel, Tafeln 2-4, 6,7,9,12-14,16,19,21,23,24,26,29,37,40,59,77, Darstellung Alt- und Neutestamentarischer Szenen, mit Bibelspruch, colorierte, lithografierte Papiertafeln auf Pappe aufgezogen, Hochund Querformate ca. 98,5 x 70 cm, Aufhängevorrichtung. Insgesamt guter gebrauchter Zustand, eine Tafel gebrochen (Wu) Collection of 20 c.1950 biblical wall charts from the academic painter Karl Engel. Colored lithographic paper sheets on cardboard. c.70 x 89,5 cm. in used condition, one of the boards is broke.

Esperto: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

22.03.2022 - 15:23

Prezzo realizzato: **
EUR 65,-
Prezzo di partenza:
EUR 50,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Orologi, tecnologia e curiosità
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.03.2022 - 15:23
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online