Sammlung aus zwanzig Biblischen Wandtafeln,
für den Katholischen Religonsunterricht Herausgegeben vom Erzbischöflichen Amt für Unterricht und Erziehung, Österreich ca. 1950, mit kirchlicher Druckerlaubnis, ausgeführt vom Akademischen Maler Karl Engel, Tafeln 2-4, 6,7,9,12-14,16,19,21,23,24,26,29,37,40,59,77, Darstellung Alt- und Neutestamentarischer Szenen, mit Bibelspruch, colorierte, lithografierte Papiertafeln auf Pappe aufgezogen, Hochund Querformate ca. 98,5 x 70 cm, Aufhängevorrichtung. Insgesamt guter gebrauchter Zustand, eine Tafel gebrochen (Wu) Collection of 20 c.1950 biblical wall charts from the academic painter Karl Engel. Colored lithographic paper sheets on cardboard. c.70 x 89,5 cm. in used condition, one of the boards is broke.
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
22.03.2022 - 15:23
EUR 65,-
- Prezzo di partenza:
EUR 50,-
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 22.03.2022 - 15:23 |