Lotto No. 18

EROTICA. - KONVOLUT

EROTICA. - KONVOLUT - Libri e grafica decorativa

von 10 Werken in 10 Bänden.

- Dabei: Gervaise de Latouche, J. C. Memoiren des Saturnin. Privatdruck. Leipzig 1911. 8vo. OLdr. (Rücken berieben). - Eines von 650 numer. Exemplaren. - Maupassant, G. de. Abenteuer einer Pariser Kokotte von Lena de M... Privatdruck. Leipzig 1908. 8vo. OLdr. (etwas berieben). - Eines von 650 numer. Exemplaren. - Maupassant, G. de. Die Nichten der Frau Oberst. Privatdruck. (Wien) 1905. 8vo. OLn. (= Das Geheimkabinett 2). - Eines von 400 numer. Exemplaren. - Einband lichtrandig. - Mona Butler (Wenn ein Kind liebt...). Aus dem Englischen von D. E. Loty. Privatdruck. O. O. 1907. 8vo. OLdr. (= Venus errata 1). - Numeriertes Exemplar. - Einband mit Läsuren. - Mirabeau (H. G. de Riqueti de). Erotika biblion. Privatdruck. O. O. (Leipzig) 1908. 8vo. OLdr. - Eines von 400 numer. Exemplaren. - Aus den hinterlassenen Papieren eines Arztes. Neu durchgesehene Ausgabe von J. J. Neuhaus (d. i. W. Schindler). 2 Teile in 1 Bd. Privatdruck. Wien 1909. 8vo. OLdr. (etwas berieben). - Eines von 1000 numer. Exemplaren. - Pallavicini, F. Alcibiades als Schüler. Privatdruck. O. O. 1908. 8vo. OLn. (etwas berieben). - (Boyer, J. B. de). Die philosphische Therese. Privatdruck. O. O. 1908. 8vo. OHLdr. (berieben). - Eines von 600 numer. Exemplaren. - Im Taumel der Wollust. Bekenntnisse eines unkeuschen Josephs. 2 Bde. in 1. Privatdruck (Berlin und Wien) 1907. 8vo. OLdr. (= Dokumente zur Sittengeschichte der Menschheit 5). - Eines von 400 numer. Ex. - Voltaire, (F. M. A. de). Das Mädchen von Orleans nach Voltaire (von E. C. Bindemann). Paris (d. i. Berlin) (1787). Kl.- 8vo. Mit Front. und gestoch. Titel mit Vign. Moderner Lederband mit Rückenvergoldung, Kopfgoldschn. (sign.: Karl Dudesek), Pp.- Schuber. - Ohne das typographische Titelblatt. - Alle Bände mit Exlibris, Titeleien mit Besitzvermerken, Nachsatzblätter mit hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (10)

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

11.04.2022 - 13:06

Prezzo realizzato: **
EUR 320,-
Prezzo di partenza:

EROTICA. - KONVOLUT

von 10 Werken in 10 Bänden.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 16.00

Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.04.2022 - 13:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.