Waffenrock für einen Vizewachtmeister der k. k. Landesgendarmerie,
nach der Adjustierungsvorschrift 1899, dunkelgrünes fast schwarzes Mannschaftstuch, Stehkragen, Ärmelaufschläge, Schulterklappen, Achselwülste und alle Rockkantenvorstöße aus krapprotem Egalisierungstuch, Wachtmeisterborte, 3 gestickte Seidensterne (etw. beschädigt), Beinknöpfe, zwei Reihen zu je 6 goldenen Knöpfen mit der Nr. 8 (Landesgendarmeriekommando Nr. 8 Oberösterreich), auf dem linken Ärmel das Zeichen für freiwillig länger Dienende als Unteroffiziere, schwarzes Innenfutter, innen Etikett mit Namen des Trägers "K. k. Landesgendkmdo: Nr. 8 Vizewachtmeister Max Pitscheneder", mit Achselschnur aus kaisergelber Wolle, Altersspuren aber guter Erhaltungszustand, +II (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
03.03.2017 - 14:00
EUR 1.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 03.03.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 24.02. - 03.03.2017 |