Büchse mit Schnappschloss,
Nordafrika?, 19. Jh., 80,5 cm langer kantiger, in rund übergehender, an der Mündung wiederum sechskantiger, erweiterter Lauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 12,5 mm, Korn und Kimme eingeschoben, im Bereich der Pulverkammer mit getriebenem Kupferblech überfangen, Schnappschloss mit außen liegenden Federn und Sicherungshaken, Knopfabzug, ganzer Hartholzschaft, der Vorderschaft erweitert, in der Erweiterung Zapfen für die Musketengabel, eiserner Ladestock, Musketengabel mit eisernem Schuh, gereinigter Erhaltungszustand, (he)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
EUR 1.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Büchse mit Schnappschloss,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 03.03.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 24.02. - 03.03.2017 |