Säbel für Offiziere der k. k. Kriegsmarine,
M1850/71, 71,5 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, Hersteller Franz Thill & Neffe Wien, Ätzung verwischt, abgerieben, schartig, symmetrischer, durchbrochener, vergoldeter Korb, mit Doppeladler, Nixen und tauumwundenem Anker, Griffring mit Dorn, Griffkappe mit Dreizack und Neptunhaupt, Lederscheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück der tauumwundene Anker, das Scheidenleder stark beschädigt, hinten aufgerissen und unsachgemäß repariert, das Käppchen an der Griffkappe fehlend, restaurierungsbedürftig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
EUR 563,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 03.03.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 24.02. - 03.03.2017 |