Österreichischer Hof- bzw. Beamtendegen,
im Empirestil, frühes 19. Jh., 79 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, blank, etwas fleckig, Gefäß aus Silber(?), am abwärts gewölbten Stichblatt der Doppeladler von Krone überhöht, mit Löwenköpfen eingefasst, die mit Palmetten verzierte Parierstange in einem Löwenkopf endend, Adlerkopfknauf, kannelierte Perlmuttgriffschalen, auf der äußeren Griffschale aufgelegter silberner Doppeladler mit dem Initial 'FI', schwarze Lederscheide, das erhaben verzierte Mundstück vorhanden, patiniert, Schuh und Griffeinfassung am Griffstück fehlend, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
EUR 475,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 03.03.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 24.02. - 03.03.2017 |