Lotto No. 35

Jacobus Storck

Jacobus Storck - Asta di pasqua

(Amsterdam 1641-1687) Capriccio einer mediterranen Hafenstadt mit Kolossalstatue eines Kriegers, auf See ein holländischer Dreimaster, verschiedene Boote und Gondeln, Figurenstaffage im Bereich der Treppe der Landungsstelle, im Hintergrund der Stadtprospekt mit kirchlichem Zentralbau, signiert unten rechts im Bereich des Hafenkais: I: Storck (...), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 64,8 x 115 cm, restauriert, ebonisierter Flammleisten-Rahmen Ruf 10.000

Provenienz: Mak van Waay, Amsterdam, Auktion 12. 10. 1971, Los 482 (als Johannes Storck); Galerie Heinz Gerhard Fein, Heidelberg, rückseitiges Galerieetikett, (wohl nach Auktion von 1971); Sotheby's London, Auktion 19. 3. 1975, Los 38 (als Jacobus Storck).Das Gemälde lässt sich mit einer lavierten Federzeichnung aus dem British Museum (Inv. Nr. 1895, 0915.1313) verbinden, die eine sehr ähnliche Hafenansicht zeigt. Sie ist mit "J. Storck 1677" bezeichnet und könnte vom gleichen Künstler stammen. Wir danken Herrn Laurens Schoemaker (RKD, Curator Historical Topography & Maritime Painting) für seine wissenschaftliche Unterstützung und wertvollen Hinweise bei der Katalogisierung des Exponats.

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

14.04.2022 - 11:11

Prezzo realizzato: **
EUR 12.800,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-

Jacobus Storck

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.04.2022 - 11:11
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 05.04. - 13.04.2022