Hans Georg Asam
(Rott am Inn 1649-1711 Sulzbach, Oberpfalz) Schutzengel mit Kind, im Hintergrund der Hl. Michael stürzt die Häretiker (auf dem Schild das Jesus-Monogramm der Jesuiten), rückseitig: Ausschnitt aus Katalog Nr. 41, Feder, grau laviert auf Papier, rechts am Rand mit Feder bezeichnet: 4 fl, ca. 16 x 10,3 cm, leicht fleckig Ruf 1.000
Provenienz: Kloster Lambach; Karl und Faber, München, Juli 1947, Los 668 (als Melchior Steidl); Slg. Helmuth Domizlaff, München; Wiener Kunstauktionen, Wien 12. 6. 1995, Los 41 (als H. G. Asam). Literatur: E. Baumeister, Zeichnungen von Hans Georg Asam, in: Das Münster 3, 1950, 156ff., Nr. 19; E. Wagner-Langenstein, Georg Asam, München 1983, S. 236, Werkverz. Nr. 19. Die Zeichnung dürfte in Anlehnung an ein Ölgemälde gleichen Themas entstanden sein, das Asam 1691/92 für den rechten Seitenaltar der ehemaligen Benediktiner-Klosterkirche St. Quirin (Tegernsee) malte. Dieses Gemälde ist eine Kopie nach einem Werk Johann Carl Loths, das dieser 1691 für Tegernsee angefertigt hatte. (Siehe: G. Ewald, Johann Carl Loth, 1632-1698, Amsterdam 1965, S. 38f., 98).
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:16
EUR 1.792,-
- Stima:
EUR 1.300,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Hans Georg Asam
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 11:16 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 13.04.2022 |