Jacob Alt
(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Tivoli bei Rom mit dem großen Wasserfall, signiert unten links: J. Alt, rückseitig alt mit Feder und Bleistift bezeichnet und betitelt sowie ausgekratzte rote Sammlermarke, Aquarell auf Papier, ca. 23,2 x 18,5 cm, Kratzspuren im Bereich der Baumgruppe und der Vordergrundvegetation, teilweise gebräunt, rückseitig fleckig und oben fixiert, blattvergoldeter Rahmen Ruf 2.000
Provenienz: Sammlung Marie Werthner (1831-1913), Wien; deren Auktion, C. J. Wawra, Wien, 4. 5. 1914, Los 4; Österreichische Privatsammlung Das vorliegende Aquarell entstand wahrscheinlich im Zusammenhang mit dem Guckkastenblatt "Tivoli" von Jakob Alt (Wien, Albertina, Inv. Nr. 22560), das 1835 datiert ist. Wir danken Frau Dr. Maria Luise Sternath-Schuppanz, die das Werk im Original gesehen hat, für ihre wissenschaftliche Unterstützung und die Bestätigung der Autorschaft.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:26
EUR 2.816,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Jacob Alt
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 11:26 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 13.04.2022 |
Altri oggetti dell'artista
Österreichische Schule, Mitte des 19. Jahrhunderts
Prezzo di partenza: